Нужно ли переводить деньги при получении кредита?

Что за банк энергострой банк. на мне кредит на 10,%, на 300000тысяч,переводом якобы на сбер карту, за перевод сни этой суммы взли. 6200.но потом позвонила служба безопасности и сказали, что центробанк за требовал обязательное страхование в размере 17750р,только после этого переведут мне кредит на карту к 300000тысяч?стоит ли переводить им эти деньги? Якобы после перевода страховки деньги мне придут на карту в течение часа, за такое же время приедет курьер с пакетом документов для подписи?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ольга, мне жаль Вас расстраивать, но такого банка нет, это распространенная схема мошенничества и очень частая — из клиента тянут деньги до полного истощения и потом не выходят на связь, проблема очень частая и даже на этом сайте схожие вопросы есть ежедневно. Так что Вам больше не стоит ни копейки переводить, а необходимо незамедлительно обратиться в полицию, передав правоохранительным органам контакты мошенников.