В течение скольких дней после сдачи больничного работодателю он обязан его оплатить?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в течение скольки дней после сдачи больничного работодател он обязан его оплатить? Уволилась в последний день пребывания на больничном. Трудовая, расчет получен был в тот же день. А с оплатой больничного тянут до сих пор.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ страхователь (работодатель) назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!