Я украинка, могу ли я подать документы на РВП без квоты?

Добрый день! Я украинка могу ли я подать документы на РВП без квоты родилась в 1996 году

Отец проживал некоторое время в России и учился

Также дедушка бывший граждан России.

Также у меня есть высшее образования учителя

Могу ли я хоть как то подать на РВП?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый вечер!

Если Вы получали высшее образование по очной форме обучения в ВУЗе России и получили документ об образовании и о квалификации с отличием, то можете сразу получить ВНЖ. Если не соответствуете такому условию, то, учитывая, что Ваш дедушка являлся гражданином РФ и, как полагаю, постоянно проживал на территории РФ, то Вы вправе обратиться с заявлением о признании Вас носителем русского языка, после чего подать документы на ВНЖ.