8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с ребенком претендовать на купленную в браке в ипотеку квартиру?

Здравствуйте,в разводе 7 лет,в браке была куплена 2-х комнатная квартира по ипотеке и по программе молодая семья,ипотека выплачена ещё будучи в браке.Имеем общего несовершеннолетнего ребёнка ,Бывший муж является собственником жилья.Имеем ли мы с сыном право на жилье ,и в какой части?Спасибо за ответ!

, елена, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Безусловно, Вы имеет право на долю в совместно нажитом имуществе. Если Вы наряду с субсидией  вкладывали в покупку квартиру средства, совместно нажитые во время брака, то имеете право на 1/2 долю. Если у Вас есть основания для отхождения от равенства долей, то размер Вашей доли может быть увеличен. Если в покупку квартиры вкладывались добрачные средства одного из супругов, то доли супругов при разделе имущества определяются с учетом доли добрачных средств.

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

0
0
0
0
Елизавета Пурышева
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!
Если квартира была приобретена в браке, за деньги (не дарение, не по наследству) и деньги были общими (ипотека получена и выплачена в период брака, что говорит об общем характере этих денег, поскольку все доходы, получаемые супругами в период брака считаются общими), то такая квартира признается вашей совместной собственностью. Это означает, что такая квартира до сих пор является вашим совместно нажитым имуществом и Вы можете претендовать на ее раздел. Стоит сразу заметить, что в этом вопросе ребенок не участвует, поскольку ребенок не может претендовать на долю в квартире его родителей при разделе супружеского имущества (Исключение — ст. 39 СК РФ, согласно которой — суд может отойти от равенства долей супругов в разделе общего имущества и передать супругу, с которым остался ребенок, большую долю в недвижимости. Однако данная норма на практике судами не применяется). Доля на ребенка может быть выделена только на основании участия в программе молодая семья — необходимо внимательно ознакомиться с теми условиями, на которых Вы приобретали квартиру и подписывали ли Вы нотариальное обязательство выделить ребенку долю в этой квартире после погашения ипотеки (насколько я знаю, в рамках данной программы такое обязательство отсутствует, но все-равно необходимо внимательно ознакомиться с документами). 
Поэтому в данном случае речь идет о возможности разделить эту квартиру по 1/2 доле Вам и Вашему бывшему супругу или оставить квартиру супругу, а в Вашу пользу взыскать денежную компенсацию в размере стоимости 1/2 доли в квартире. 
Глобально эта ситуация может быть решена с помощью нотариуса (соглашение о разделе имущества) или в суде. Способ Вы можете выбрать самостоятельно и он зависит, в первую очередь, от того, какие взаимоотношения у Вас с бывшим супругом. Если он готов разделить эту квартиру (что бывает нечасто), то можно выбрать вариант подписания соглашения о разделе имущества у нотариуса. В тех же случаях, когда между бывшими супругами конфликт, то такие ситуации разрешаются в судебном порядке. Судебной процедуры не стоит опасаться: она не быстрая, но позволит Вам получить долю в квартире или денежные средства за эту долю. 
Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос. Если у Вас будут какие-то дополнительные вопросы, Вы можете задать их мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 15.02.2020