Могу ли я с ребенком претендовать на купленную в браке в ипотеку квартиру?

Здравствуйте,в разводе 7 лет,в браке была куплена 2-х комнатная квартира по ипотеке и по программе молодая семья,ипотека выплачена ещё будучи в браке.Имеем общего несовершеннолетнего ребёнка ,Бывший муж является собственником жилья.Имеем ли мы с сыном право на жилье ,и в какой части?Спасибо за ответ!

, елена, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Безусловно, Вы имеет право на долю в совместно нажитом имуществе. Если Вы наряду с субсидией  вкладывали в покупку квартиру средства, совместно нажитые во время брака, то имеете право на 1/2 долю. Если у Вас есть основания для отхождения от равенства долей, то размер Вашей доли может быть увеличен. Если в покупку квартиры вкладывались добрачные средства одного из супругов, то доли супругов при разделе имущества определяются с учетом доли добрачных средств.

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!
Если квартира была приобретена в браке, за деньги (не дарение, не по наследству) и деньги были общими (ипотека получена и выплачена в период брака, что говорит об общем характере этих денег, поскольку все доходы, получаемые супругами в период брака считаются общими), то такая квартира признается вашей совместной собственностью. Это означает, что такая квартира до сих пор является вашим совместно нажитым имуществом и Вы можете претендовать на ее раздел. Стоит сразу заметить, что в этом вопросе ребенок не участвует, поскольку ребенок не может претендовать на долю в квартире его родителей при разделе супружеского имущества (Исключение — ст. 39 СК РФ, согласно которой — суд может отойти от равенства долей супругов в разделе общего имущества и передать супругу, с которым остался ребенок, большую долю в недвижимости. Однако данная норма на практике судами не применяется). Доля на ребенка может быть выделена только на основании участия в программе молодая семья — необходимо внимательно ознакомиться с теми условиями, на которых Вы приобретали квартиру и подписывали ли Вы нотариальное обязательство выделить ребенку долю в этой квартире после погашения ипотеки (насколько я знаю, в рамках данной программы такое обязательство отсутствует, но все-равно необходимо внимательно ознакомиться с документами).
Поэтому в данном случае речь идет о возможности разделить эту квартиру по 1/2 доле Вам и Вашему бывшему супругу или оставить квартиру супругу, а в Вашу пользу взыскать денежную компенсацию в размере стоимости 1/2 доли в квартире.
Глобально эта ситуация может быть решена с помощью нотариуса (соглашение о разделе имущества) или в суде. Способ Вы можете выбрать самостоятельно и он зависит, в первую очередь, от того, какие взаимоотношения у Вас с бывшим супругом. Если он готов разделить эту квартиру (что бывает нечасто), то можно выбрать вариант подписания соглашения о разделе имущества у нотариуса. В тех же случаях, когда между бывшими супругами конфликт, то такие ситуации разрешаются в судебном порядке. Судебной процедуры не стоит опасаться: она не быстрая, но позволит Вам получить долю в квартире или денежные средства за эту долю.
Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос. Если у Вас будут какие-то дополнительные вопросы, Вы можете задать их мне в чат.