8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я в таком случае виновным лицом?

Здравствуйте, разбил ноутбук на уроке инфломатики мне 14 лет, все было неумышленно под моей партой оказлся провод. Когда я сел за рабочей местно потянул к себе ноги ноутбук упал. Виноват ли я, если нет то можете привести статю о том что я не виновен. Ущерб примерно на 2000

, Эмиль, г. Нижний Новгород
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль!

В соответствии с ч. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Учитывая вышеизложенное, материальный ущерб должны возмещать Вы, если у Вас имеются доходы либо иное имущество, достаточное для возмещение стоимости причиненного вреда. Если таковых у Вас нет, то возмещать должны Ваши родители.

Вышеуказанная ситуация произошла по Вашей невнимательности и непредусмотрительности, т.к. Вас за ноги никто не тянул, не толкал, Вы их сами подобрали и зацепили шнур ноутбука, в результате чего ноутбук упал. 

Когда Вы садились за рабочее место, Вы должны были и имели для этого возможность посмотреть куда Вы садитесь, что можете зацепить, повредить и т.п. Если Вы не обратили на это внимание, то это Ваша невнимательность, неосторожность. Специально ведь Вас к этому сотрудники школы либо одноклассники не подталкивали.

Так что возмещать ущерб придется согласно вышеуказанного Вам либо Вашим родителям.

Единственное, в чем можно не согласиться в данной ситуации — это с размером возмещения вреда, к его оценке — затратам на ремонт и восстановление нужно подходить более тщательно и щепетильно, т.к. сумма на возмещение может быть завышена сотрудниками школы.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.02.2020