Буду ли я в таком случае виновным лицом?

Здравствуйте, разбил ноутбук на уроке инфломатики мне 14 лет, все было неумышленно под моей партой оказлся провод. Когда я сел за рабочей местно потянул к себе ноги ноутбук упал. Виноват ли я, если нет то можете привести статю о том что я не виновен. Ущерб примерно на 2000

, Эмиль, г. Нижний Новгород
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль!

В соответствии с ч. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Учитывая вышеизложенное, материальный ущерб должны возмещать Вы, если у Вас имеются доходы либо иное имущество, достаточное для возмещение стоимости причиненного вреда. Если таковых у Вас нет, то возмещать должны Ваши родители.

Вышеуказанная ситуация произошла по Вашей невнимательности и непредусмотрительности, т.к. Вас за ноги никто не тянул, не толкал, Вы их сами подобрали и зацепили шнур ноутбука, в результате чего ноутбук упал.

Когда Вы садились за рабочее место, Вы должны были и имели для этого возможность посмотреть куда Вы садитесь, что можете зацепить, повредить и т.п. Если Вы не обратили на это внимание, то это Ваша невнимательность, неосторожность. Специально ведь Вас к этому сотрудники школы либо одноклассники не подталкивали.

Так что возмещать ущерб придется согласно вышеуказанного Вам либо Вашим родителям.

Единственное, в чем можно не согласиться в данной ситуации — это с размером возмещения вреда, к его оценке — затратам на ремонт и восстановление нужно подходить более тщательно и щепетильно, т.к. сумма на возмещение может быть завышена сотрудниками школы.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!