Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть доверенность, от моего жениха, он сидит, есть ли такая возможность по доверенности, подать заявление на роспись?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть доверенность , от моего жениха , он сидит , есть ли такая возможность по доверенности , подать заявление на роспись ? От его имени по доверенности ?

, Виктория, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, подача заявления на регистрацию брака по доверенности не предусмотрена действующим законодательством. Необходимо вместе явиться в органы ЗАГС и подать совместное заявление о регистрации брака. Для Вас есть вариант подать заявление через интернет-портал «Госуслуги». Вы подаете через свой личный кабинет заявление на регистрацию брака, Ваш жених, если есть возможность, в течение 24 часов подает заявление от себя через свой личный кабинет. Либо, как вариант, узнать у Вашего жениха логин и пароль, и Вам самой подать заявление от Вас и от жениха с двух личных кабинетов «Госуслуг».

Ознакомьтесь с порядком подачи заявления на регистрацию брака через интернет-портал «Госуслуги» по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/group...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, доверенности не достаточно.

Ваш жених должен заверить заявление в присутствии нотариуса, приглашенного начальником учреждения, где он находится. Второй вариант начальник учреждения заверяет заявление сам (на основании ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ( «Об актах гражданского состояния») Далее заявление передается Вам.

Брак регистрируется на территории СИЗО/колонии.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.