8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть доверенность, от моего жениха, он сидит, есть ли такая возможность по доверенности, подать заявление на роспись?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть доверенность , от моего жениха , он сидит , есть ли такая возможность по доверенности , подать заявление на роспись ? От его имени по доверенности ?

, Виктория, г. Казань
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, подача заявления на регистрацию брака по доверенности не предусмотрена действующим законодательством. Необходимо вместе явиться в органы ЗАГС и подать совместное заявление о регистрации брака. Для Вас есть вариант подать заявление через интернет-портал «Госуслуги». Вы подаете через свой личный кабинет заявление на регистрацию брака, Ваш жених, если есть возможность, в течение 24 часов подает заявление от себя через свой личный кабинет. Либо, как вариант, узнать у Вашего жениха логин и пароль, и Вам самой подать заявление от Вас и от жениха с двух личных кабинетов «Госуслуг».

Ознакомьтесь с порядком подачи заявления на регистрацию брака через интернет-портал «Госуслуги» по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/group...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака 

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Нет, доверенности не достаточно.

Ваш жених должен заверить заявление в присутствии нотариуса, приглашенного начальником учреждения, где он находится. Второй вариант начальник учреждения заверяет заявление сам (на основании ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ( «Об актах гражданского состояния») Далее заявление передается Вам.

Брак регистрируется на территории СИЗО/колонии. 

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020