Стою на учете в службе занятости, как будет оплачиваться больничный?

Здравствуйте. Меня сократили, встал на учет в службу занятости. Предприятие перечислило деньги за первый месяц. Затем попал в больницу. Как будет оплачиваться больничный? Я правильно понимаю, что мне в дальнейшем будут перечислены деньги от предприятия и оплачен больничный?

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы заболели или получили травму не позднее 30 дней после увольнения, то такой больничный работодатель оплачивает в обычном порядке, но в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

При этом выходное пособие и сохраняемый средний заработок по увольнению не пересчитывается (ст. 178 ТК РФ не указывает, что в случае выплаты пособия по временной нетрудоспособности после увольнения по сокращению штата, такое пособие идет в зачет среднего заработка за период нетрудоустройства).

Если Вам нужно более подробно или приватно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).