Есть ли конфликт интересов, а если есть, то в чем?

Добрый день. Я и отец работаем в одном государственном образовательном заведении, а именно в индустриально-судостроительном лицее. Отец директор, а я руководитель 3го уровня, руководитель структурного подразделения по безопасности. По должностной инструкции подчиняюсь не директору, а заместителю директора. Имеем ли мы право работать в одном учебном заведении. Есть ли конфликт интересов, а если есть, то в чем? Я не бухгалтер, не занимаюсь тендерами, не завязан в решении финансовых вопросов. Подчиняюсь не ему напрямую.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной ф возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такое элемент как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Руководитель у Вас в любом случае отце, он ведь осуществляет руководство в целом всем учреждением, а Вы работаете в подразделении входящем в его структуру.

Между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, для этого создается соответствующая комиссия по заявлению заинтересованного лица, в Вашем случае отца, которая его рассматривает и определяет наличие, либо отсутствие конфликта интересов, что оформляется протоколом комиссии.

Т.е. Вашему отцу необходимо подать своему работодателю. тому кто его назначал на должность в этом ведомство такое заявление в комиссию которая должна быть в данном ведомстве создана, ее положительное решение исключит возможные риски в дальнейшем.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за разъяснение, а какая мера ответственности предусмотрена в случае проверки, если мы оба останемся работать в лицее? штраф, увольнение, перевод? чем это чревато?

Здесь могут потребовать в ходе проверки прокуратуры, т.е. прокуратура либо перевода на другое место работы, либо увольнения, такой риск есть и случаи встречаются, не более того.