8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник квартиры выселить из нее свою мать?

Мать 80 лет подарила дочери квартиру и та собственник квартиры, но мать и дочь в квартире зарегистрированы и проживают вместе.Сейчас дочь гнобит слепую мать и выгоняет ее на улицу.Подскажите,какие права у матери

, Галина, г. Белгород
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Теперь дочь является собственником квартиры и имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но, поскольку мать зарегистрирована в данном помещении, имеет право в нём проживать. 

В идеале, конечно, нужно смотреть договор дарения. Возможно, в договоре прописаны гарантии, например, рента с пожизненным содержанием.

Статья 601 ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
0
0
0
0

Добрый вечер, Галина!!!

Договор дарение квартиры можно признать недействительным. Оспорить договор дарения могут сделать лишь те, кто был ущемлен в правах совершением такой сделки.

Кроме того договор дарения может быть отменен при наличии соответствующего судебного решения. Причины отмены сделки Законодательством определено несколько оснований для признания договора дарения недействительным самим дарителем. К ним можно отнести: 

1)Нанесение телесных повреждений дарителю или членам его семьи одариваемым, а также, если существует угроза их жизни. 

2) Резкое снижение жизненного уровня человека, передавшего квартиру в дар, если расторжение сделки позволит поднять этот уровень. 

3)Халатное отношение одариваемого к подарку, с риском порчи, разрушения или безвозвратной утраты объекта дарения.

4) Внезапная смерть дарителя, кажущаяся подозрительной работникам соответствующих отделов правоохранительных органов.

Для того чтобы дело было рассмотрено в суде, нужно подать исковое заявление о признании договора дарения недействительным. 

Необходимо также собрать документы, подтверждающие что Одаряемая относится к матери неуважительно, что есть угроза ее жизни и здоровья (телесные повреждения, синяки). Если есть свидетели которые могут подтвердить в суде, что Одаряемая наносила телесные повреждения, угрожала жизни и здоровью Дарителя, то Договор Дарения можно будет признать недействительным. 

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Галина, у моей клиентки 92 летней  бабушки, такая же история была. В суде был признан договор Дарения недействительным. Квартиру по суду была возвращена обратно бабушке, а также компенсацию за моральные и телесные повреждении. 

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Дочь не сможет выселить мать, поскольку она была зарегистрирована в квартире на законных основаниях.

По оспариванию договора дарения очень важно когда он был заключен. Для оспаривания срок 1 год. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020