Может ли собственник квартиры выселить из нее свою мать?

Мать 80 лет подарила дочери квартиру и та собственник квартиры, но мать и дочь в квартире зарегистрированы и проживают вместе.Сейчас дочь гнобит слепую мать и выгоняет ее на улицу.Подскажите,какие права у матери

, Галина, г. Белгород
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Теперь дочь является собственником квартиры и имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но, поскольку мать зарегистрирована в данном помещении, имеет право в нём проживать.

В идеале, конечно, нужно смотреть договор дарения. Возможно, в договоре прописаны гарантии, например, рента с пожизненным содержанием.

Статья 601 ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Добрый вечер, Галина!!!

Договор дарение квартиры можно признать недействительным. Оспорить договор дарения могут сделать лишь те, кто был ущемлен в правах совершением такой сделки.

Кроме того договор дарения может быть отменен при наличии соответствующего судебного решения. Причины отмены сделки Законодательством определено несколько оснований для признания договора дарения недействительным самим дарителем. К ним можно отнести:

1)Нанесение телесных повреждений дарителю или членам его семьи одариваемым, а также, если существует угроза их жизни.

2) Резкое снижение жизненного уровня человека, передавшего квартиру в дар, если расторжение сделки позволит поднять этот уровень.

3)Халатное отношение одариваемого к подарку, с риском порчи, разрушения или безвозвратной утраты объекта дарения.

4) Внезапная смерть дарителя, кажущаяся подозрительной работникам соответствующих отделов правоохранительных органов.

Для того чтобы дело было рассмотрено в суде, нужно подать исковое заявление о признании договора дарения недействительным.

Необходимо также собрать документы, подтверждающие что Одаряемая относится к матери неуважительно, что есть угроза ее жизни и здоровья (телесные повреждения, синяки). Если есть свидетели которые могут подтвердить в суде, что Одаряемая наносила телесные повреждения, угрожала жизни и здоровью Дарителя, то Договор Дарения можно будет признать недействительным.

Всего Вам доброго.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Галина, у моей клиентки 92 летней  бабушки, такая же история была. В суде был признан договор Дарения недействительным. Квартиру по суду была возвращена обратно бабушке, а также компенсацию за моральные и телесные повреждении.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Дочь не сможет выселить мать, поскольку она была зарегистрирована в квартире на законных основаниях.

По оспариванию договора дарения очень важно когда он был заключен. Для оспаривания срок 1 год.