Могу ли я не оставлять ксерокопию свидетельства об усыновлении в детском саду?

Имею ли я право не оставлять ксерокопию свидетельства об усыновлении в детском саду (только ознакомить и заполнить все необходимые документы)? До усыновления ребенок был под опекой в этом же саду.

, Мира, г. Брянск
Ольга Сорокоус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мира!

Согласно статье 6, пункт 3 Федерального закона РФ № 152 «О персональных данных» оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее — поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 данного Федерального закона.

Простыми словами если Вы не даете согласие на обработку данного документа (свидетельства об усыновлении) Вас никто не может обязать это сделать.