8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
339 ₽
Вопрос решен

Юридическая помощь в решении задач

5 декабря 2005 г. ООО «Торговый дом "Аттика"» провел открытые торги в форме аукциона, предметом которых был селькохозяйственный имущественный комплекс ОАО «Тепличное" расположенный в Мостовском районе Краснодарского края, По бедителем данных торгов признан Л. М. Попович.

15 декабря 2005 г. на основании протокола о результатах торгов по лоту No 1 от 5 декабря 2005 г. между ОАО «Тепличное" и Л. М. Попович был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым ОАО «Тепличное» передало Л. М. Попович в собственность движимое и недвижимое имущество, расположенное на территории рыбоводного хозяйства. 3 августа 2006 г. Мостовским районным отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю Попович выдано свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому он является собственником рыбоводного хозяйства и гидросооружений. Однако О00 «Колос» без его ведома использует гидросооружения, выращивает рыбу. Более того, ООО «Колос» обратилось в Прокуратуру Мостовского района, заявив, что оно заключило с бывшим собственником прудового хозяйства договор аренды недвижимого имущества No 42/04 от 1 октября 2004 г., а Л. М. Попович мешает их деятельности по выращиванию рыбы.

1. С помощью какого иска собственник гидросооружений Л. М. Попович может защитить свое право?

2. Как оценить аргумент ООО «Колос» в свете того факта, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18 апреля 2005 г. ОАО «Тепличное» было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Решение по данному вопросу желательно как можно быстрее

, Анна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1. С помощью какого иска собственник гидросооружений Л. М. Попович может защитить свое право?

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом собственник Л.М. Попович для защиты своих прав и интересов может обратиться в суд с иском о нечинении препятствий собственнику во владении пользовании и распоряжении его имуществом, а так же с требованием о взыскании убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

При этом срок действия договора аренды истек, так как его срок был менее года.В противном случае требовалась бы обязательная государственная регистрация договора аренды на срок более года. Как видно из фактических обстоятельств такая регистрация не производилась, так как нет сведений об обременении недвижимости в виде аренды, которые должны быть отражены в ЕГРН.

По второму вопросу:

В силу п.1 ст. 126 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ) прекращается начисление процентов, неустоек, штрафов, пени и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств. 
Так же  с момента открытия конкурсного производства никакие новые ограничения распоряжения имуществом должника не допускаются. Под такими мерами понимаются не только обеспечительные меры судов или судебных приставов-исполнителей, но и, например, решения налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020