Обязательно ли объяснять причину и видеться с руководителем?

Добрый день.Хочу расторгнуть договор с курсами парикмахеров.Как правильно подать заявление на расторжение договора?В какие сроки должны вернуть деньги,если в договоре не указывается срок?И обязательно ли объяснять причину и видеться с руководителем?Мне не говорят точную дату когда можно расторгнуть,и говорят что руководитель должен сам решить,и что вычест из общей суммы договора столько сколько посчитает нужным,правильно ли это?Что делать?

, Евгения, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Нет, причину Вы объяснять не обязаны.

Направьте претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель должен доказать документально.

Евгений, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Главное указать последствия неисполнения Ваших требований

Евгения
Клиент, г. Москва
В договоре указано что от общей суммы вычитается не менее 40%.Но я посетила 2 занятия где указывается сумма за эти занятия в размере 8 тысяч рублей.Законно ли это?
И как составить претензию?

Евгения, не имеет значения, что написано в договоре, если это противоречит закону. Претензию я предложил Вам составить.