Муж подал на развод и хочет, чтобы сын остался с ним

Добрый день, муж подал на развод и хочет чтобы сын остался с ним но мать не хочет потерять ребёнка, и у матери нет своего жилья и работы, могут ли ребёнка оставить матери

, алина, г. Самара
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребенок будет проживать с матерью, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.