Как правильно и куда подать документы на развод?

Добрый день. Хочу разместить с женой есть совместные дети. Сейчас живу в другом регионе и поездку в регион где проживает жена с детьми не планирую.

Как правильно и куда подать документы на развод?

, Филимонов Сергей Александрович, Симферополь
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

 Хочу разместить с женой есть совместные дети. Сейчас живу в другом регионе и поездку в регион где проживает жена с детьми не планирую.

Как правильно и куда подать документы на развод?

Здравствуйте.

Поскольку у Вас есть совместные дети, то расторжение брака происходит в судебном порядке. Вам необходимо подготовить иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества и направить  его почтой  в районный суд по месту регистрации Вашей супруги(ответчика).

К иску приложите квитанцию об отправке копии иска с приложениями супруге, документы на имущество. Сведения о госпошлине и реквизиты можете уточнить на сайте районного суда.

На судебные заседания можете направить своего представителя (потребуется нотариальная доверенность) или обозначайте Вашу позицию суду  письменно и просите каждый раз проводить судебное заседание без Вашего участастия.

Филимонов Сергей Александрович
Клиент, Симферополь
Есть какая-то определенная форма иска или можно написать в произвольной форме?

Установленной формы нет. Можете поискать примерные формы в интернете или обратиться за платной помощью в составлении документа по расценкам этого сайта.

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Вам придется подавать по месту жительства супруги. Это общее правило подсудности.

Есть ли у вас возможность заключить с супругой соглашение? при этом развод будет быстрее.

вам необходимо подать в мировой суд если у вас нет спора имущественного размер которого превышает 50 000 рублей.

в районный суд  если вы будете спорить по поводу имущества и детей.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.