Законно ли видеонаблюдение в школьном классе без согласия родителей?

Здравствуйте. У нас в школе в классе хотят поставить камеру видеонаблюдения. Родители против, но директор никого не спрашивая, планирует установку камеры.

Законно ли это? И как нужно действовать?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Использование видеокамер в общественных местах, в том числе в школе, должно проводиться с соблюдением требований законодательства об информации, о персональных данных и об охране изображения гражданина. Поскольку речь идет о видеонаблюдении в публичном месте – директор школы вправе единолично принять решение об установке видеокамеры, без согласования этого вопроса с родителями и сотрудниками. Однако, самый важный вопрос в этой ситуации – как хранятся и используются видеозаписи, кто имеет к ним доступ. Дело в том, что изображение гражданина, в том числе видеоизображение находится под особой охраной государства. У любого гражданина есть право требовать прекратить распространение своего изображения требовать компенсации причиненного морального ущерба, если кто-либо допустил распространение видеозаписей, которые позволяют его идентифицировать. Распространением является не только размещение в интернете или по ТВ, но и просто просмотр записи посторонними. Исключение  составляют случаи, когда запись используется в общественных интересах. Например, на территории школы произошел инцидент – взрослый ударил школьника, дети разрисовали стены и т.п. Очевидно, что администрация школы может организовать просмотр соответствующей записи педагогами, членами управляющего совета или специальной комиссией созданной для урегулирования конфликта, в том числе это может происходить с участием и без участия участников инцидента и их законных представителей. Согласие фигурантов записи не требуется, поскольку имеет место общественный интерес.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков