Как быть, если в технической документации заказчик не указал "или эквивалент"?

Подскажите пожалуйста! Поставляемый товар автозапчасти.

В тех. документации заказчик не указал "или эквивалент" но прописаны каталожные, оригинальные номера (артикулы) требуемых автозапчастей, в нашем случае это фары. Так же он не где не указывает, что товар должен быть только оригинальным. Но в разъяснении по вопросу, возможности поставки аналога, он отвечает: Что поставка фар необходима только по указанным каталожным номерам. (номера оригинальные)

Я так понимаю заказчик не прописывает "или эквивалент" на основании п.1ч.1.ст.33 ФЗ44

..............при этом, обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Но мне не понятно,ведь существует десяток неоригинальных фар, аналогов, которые по характеристикам и применимости и внешнему виду не чем не отличаются. Что значит " а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ЗАКАЗЧИКОМ" Так может каждый заказчик к своим ИСПОЛЬЗУЕМЫМ машинам в ТЗ не прописывать "или эквивалент", и все участники будут предлагать только оригинал, что приведет к сокращению конкуренции, так..?

Или все же эквивалент возможно поставить в нашем случае и заказчик не прав?

, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Но мне не понятно, ведь существует десяток неоригинальных фар, аналогов, которые по характеристикам и применимости и внешнему виду не чем не отличаются. Что значит " а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ЗАКАЗЧИКОМ" Так может каждый заказчик к своим ИСПОЛЬЗУЕМЫМ машинам в ТЗ не прописывать «или эквивалент», и все участники будут предлагать только оригинал, что приведет к сокращению конкуренции, так..?

Максим

У заказчика есть свой автопарк, для обеспечения которого он проводит закупку запчастей. Положения ст. 33 закона № 44-ФЗ дают заказчику право приобретать оригинальные товары при закупках запчастей в соответствии с технической документацией на имеющиеся у заказчика машины и оборудование. При таком описании заказчику нужны именно оригинальные запчасти, а не эквиваленты.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А почему тогда мы допущены к аукциону по первой части заявки? (мы предложили эквивалент) И заказчик в тех. документации не должен был предоставить документацию производителя для обоснования запрета на использование аналога техническими условиями эксплуатации?

Нет, заказчик не должен представлять документацию. Почему комиссия допустила вашу заявку — это вопрос к комиссии. Вы спросили — может ли заказчик требовать оригиналы. Ответ — может. Если хотите получить консультацию по вопросу, почему комиссия допустила вашу заявку, то для ответа на этот вопрос нужно анализировать положения документации заказчика и заявку. Это возможно в рамках отдельной консультации, для получения которой можете обратиться в чат.