8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в технической документации заказчик не указал "или эквивалент"?

Подскажите пожалуйста! Поставляемый товар автозапчасти.

В тех. документации заказчик не указал "или эквивалент" но прописаны каталожные, оригинальные номера (артикулы) требуемых автозапчастей, в нашем случае это фары. Так же он не где не указывает, что товар должен быть только оригинальным. Но в разъяснении по вопросу, возможности поставки аналога, он отвечает: Что поставка фар необходима только по указанным каталожным номерам. (номера оригинальные)

Я так понимаю заказчик не прописывает "или эквивалент" на основании п.1ч.1.ст.33 ФЗ44

..............при этом, обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Но мне не понятно,ведь существует десяток неоригинальных фар, аналогов, которые по характеристикам и применимости и внешнему виду не чем не отличаются. Что значит " а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ЗАКАЗЧИКОМ" Так может каждый заказчик к своим ИСПОЛЬЗУЕМЫМ машинам в ТЗ не прописывать "или эквивалент", и все участники будут предлагать только оригинал, что приведет к сокращению конкуренции, так..?

Или все же эквивалент возможно поставить в нашем случае и заказчик не прав?

Показать полностью
, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Максим.

Но мне не понятно, ведь существует десяток неоригинальных фар, аналогов, которые по характеристикам и применимости и внешнему виду не чем не отличаются. Что значит " а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ЗАКАЗЧИКОМ" Так может каждый заказчик к своим ИСПОЛЬЗУЕМЫМ машинам в ТЗ не прописывать «или эквивалент», и все участники будут предлагать только оригинал, что приведет к сокращению конкуренции, так..?

Максим

У заказчика есть свой автопарк, для обеспечения которого он проводит закупку запчастей. Положения ст. 33 закона № 44-ФЗ дают заказчику право приобретать оригинальные товары при закупках запчастей в соответствии с технической документацией на имеющиеся у заказчика машины и оборудование. При таком описании заказчику нужны именно оригинальные запчасти, а не эквиваленты.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А почему тогда мы допущены к аукциону по первой части заявки? (мы предложили эквивалент) И заказчик в тех. документации не должен был предоставить документацию производителя для обоснования запрета на использование аналога техническими условиями эксплуатации?

Нет, заказчик не должен представлять документацию. Почему комиссия допустила вашу заявку — это вопрос к комиссии. Вы спросили — может ли заказчик требовать оригиналы. Ответ — может. Если хотите получить консультацию по вопросу, почему комиссия допустила вашу заявку, то для ответа на этот вопрос нужно анализировать положения документации заказчика и заявку. Это возможно в рамках отдельной консультации, для получения которой можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2020