Как происходит подписание мирового соглашения по порядку общения отца с детьми?

Здравствуйте!

Я в разводе. У меня 2 детей, место жительство которых судебным решением определено со мной. Бывший муж (отец детей) остался жить в Латвии, я с детьми переехала жить в Россию. Мне необходимо подписать мировое соглашение с бывшим мужем по порядку его встреч с детьми.

Подскажите, возможен ли такой вариант: согласованный текст мирового соглашения каждый из нас подписывает у себя в стране (по 2 экземпляра). Затем мы обмениваемся экзеплярами с подписью каждого из нас так, чтобы у каждого на руках осталось по 2 экземпляра с подписями одной и другой стороны?

, Жанна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна,

Мировое соглашение — это судебное соглашение (статья 153.10 Гражданского процессуального кодекса). У вас же речь об обычном соглашении о воспитании (п.2 ст. 66 Семейного кодекса). По российским законам его можно заключить в простой письменной форме.

Вы можете заключить соглашение в электронной форме, путем обмена сканами подписанного соглашения или подписать его ЭЦП. Также можно подписать соглашение и направить его на подписание второй стороне, которая затем вернет вам 1 (ваш) экземпляр.

С уважением, Андрей Козырев