Может ли УК в одностороннем порядке изменить стоимость внутри перечня работ?

МКД перешел на прямые договора с РСО в связи с чем образовавшую экономию УК относит на АУП имеет ли право она без согласования с собственниками помещений распоряжаться денежными средствами внутри перечня работ

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Добрый день Лариса.

Не очень понятна аббревиатура АУП, но хотелось бы отметить следующее.

В договоре управления многоквартирным домом указываются (ст. 162 ЖК РФ; пп. «б» п. 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290; п. 3, разд. III Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416):

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее года и не более пяти лет. При этом собственники вправе изменить или расторгнуть договор управления по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (ч. 5, 8 ст. 162 ЖК РФ).

Таким образом, Ваша управляющая организация нарушает действующее жилищное законодательство.

Вы вправе обратиться в комитет государственного жилищного надзора и контроля в Вашем регионе. данный комитет осуществляет как лицензирование управляющих организаций так и контроль за исполнением жилищного законодательства.

Рад был помочь.

Если остались вопросы, то готов ответить на них в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.