Что писать в свидетельстве о рождении будущего ребенка, если он не от мужа?

Я беременна но не от своего мужа, а от гражданского мужа. С мужем не живу, а разводиться пока не собираюсь. Как мне быть и что писать в сведетельстве рождения будущего ребёнка?

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я беременна но не от своего мужа, а от гражданского мужа. С мужем не живу, а разводиться пока не собираюсь. Как мне быть и что писать в сведетельстве рождения будущего ребёнка?

Полина

Ребенка запишут на Вашего юридического супруга, далее Вы сможете оспорить отцовство в судебном порядке, установив биологического отца.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ребенка запишут на Вашего мужа, а потом Вы сможете оспорить отцовство.
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.