Как получить налоговый вычет за строительство дома, если з/у был подарен мне?

Налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета на на строительство жилого дома, объясняя это тем, что земельный участок на котором дом построен был мне подарен родителями. Правомерно ли это? Ведь дом и земля это разные объекты.

, Игорь, г. Липецк
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Игорь!

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом  возможность получения данного имущественного налогового вычета не ставится законом в зависимость от основания приобретения земельного участка на котором построен жилой дом (покупка или дарение). Таким образом, отказ налогового органа в предоставлении Вам имущественного налогового вычета на том лишь основании, что участок получен Вами в дар является незаконным.