8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за строительство дома, если з/у был подарен мне?

Налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета на на строительство жилого дома, объясняя это тем, что земельный участок на котором дом построен был мне подарен родителями. Правомерно ли это? Ведь дом и земля это разные объекты.

, Игорь, г. Липецк
Максим Рассихин
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Игорь!

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом  возможность получения данного имущественного налогового вычета не ставится законом в зависимость от основания приобретения земельного участка на котором построен жилой дом (покупка или дарение). Таким образом, отказ налогового органа в предоставлении Вам имущественного налогового вычета на том лишь основании, что участок получен Вами в дар является незаконным.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)?
Здравствуйте. Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)? То есть я у него купил недвижимость, есть от него только расписка в получении денег.
, вопрос №4039728, Ли Добрыня, г. Пермь
Семейное право
Как продать дом, если муж не согласиться на продажу своей доли?
Дом куплен на материнский капитал. Разделён поровну на 4х человек: родители и 2е детей. После развода нет возможности жить вместе. Как продать дом, если муж не согласиться на продажу своей доли?
, вопрос №4039539, Екатерина, г. Владимир
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос такой - в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня?
Добрый день! Хочу оформить налоговый вычет на квартиру, купленную в ипотеку. Но уже полтора года нахожусь за границей. Трудоустроен в РФ компании и получаю там зарплату(НДФЛ платит компания 13%), компания налоговую о статусе резиденства не уведомляли. Я также не оповещал РФ о своем статусе и ВНЖ другой страны. Вопрос такой - в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня? Не получится ли так, что это спровоцирует дополнительную проверку и я попаду под 30% НДФЛ и буду вынужден их доплатить? Спасибо.
, вопрос №4039142, Dima, г. Москва
Административное право
Добрый день подскажите пожалуйста, я не пью не курю дома чистота продукты есть единственное они месяц не посещали школу
Добрый день подскажите пожалуйста, я не пью не курю дома чистота продукты есть единственное они месяц не посещали школу. Папа наш пьяный неизвестно где, кнд он не проходил я прошла. На комиссии что ждать???
, вопрос №4038930, Анастасия, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 14.02.2020