8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с сыном претендовать на квартиру, если ипотека оформлена на мужа?

Здравствуйте. 2 года назад взяли в ипотеку квартиру, оформлена только на мужа(меня банк, как созаемщика, отклонил). Брак свой мы зарегистрировали позже, через год. Есть сын, мой, от 1 брака. Подскажите, какие у нас с сыном права, можем ли мы с ним собственникам на равне с мужем? И может ли мой сын рассчитывать на выплаты, которые бывают единожды при покупке квартиры?

, Ирина, г. Москва
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Однако, учитывая тот факт, что брак был зарегистрирован позже покупки жилья, то квартира куплена не в общую совместную собственность, а так же имущество приобретено не в долевую собственность, а в личную собственность вашего мужа. 

Соответственно на имущественный вычет по этой квартире вы и ваш сын претендовать не можете. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но больше меня беспокоит, что на квартиру, получается, мы с сыном никаких прав не имеем? Что с этим можно сделать? Можно ли квартиру в ипотеке, которая оформлена на мужа, сделать наполовину собственностью жены, именно в нашей ситуации?

Поскольку в рассматриваемом случае квартира приобретена супругом до заключения брака, то она является его личным имуществом и разделу не подлежит. Равным образом и обязательство по оплате кредита является его личным обязательством. Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из них не влечет изменение режима частной собственности, поскольку данное право возникло у приобретателя имущества вне зависимости от исполнения кредитного обязательства.

Однако то обстоятельство, что супруга принимала участие в погашении части долга, предоставляет ей право на предъявление иска о взыскании денежных средств, уплаченных в период брака в счет погашения ипотечного кредита, размер которых в силу состязательности гражданского процесса (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ) подлежит доказыванию.

После погашения ипотеки супруг может подарить вам долю в квартире, до погашения скорее всего этого он сделать не сможет, т.к. вероятнее всего банк не даст ему согласия на указанную сделку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020