Можем ли мы с сыном претендовать на квартиру, если ипотека оформлена на мужа?

Здравствуйте. 2 года назад взяли в ипотеку квартиру, оформлена только на мужа(меня банк, как созаемщика, отклонил). Брак свой мы зарегистрировали позже, через год. Есть сын, мой, от 1 брака. Подскажите, какие у нас с сыном права, можем ли мы с ним собственникам на равне с мужем? И может ли мой сын рассчитывать на выплаты, которые бывают единожды при покупке квартиры?

, Ирина, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Однако, учитывая тот факт, что брак был зарегистрирован позже покупки жилья, то квартира куплена не в общую совместную собственность, а так же имущество приобретено не в долевую собственность, а в личную собственность вашего мужа.

Соответственно на имущественный вычет по этой квартире вы и ваш сын претендовать не можете.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но больше меня беспокоит, что на квартиру, получается, мы с сыном никаких прав не имеем? Что с этим можно сделать? Можно ли квартиру в ипотеке, которая оформлена на мужа, сделать наполовину собственностью жены, именно в нашей ситуации?

Поскольку в рассматриваемом случае квартира приобретена супругом до заключения брака, то она является его личным имуществом и разделу не подлежит. Равным образом и обязательство по оплате кредита является его личным обязательством. Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из них не влечет изменение режима частной собственности, поскольку данное право возникло у приобретателя имущества вне зависимости от исполнения кредитного обязательства.

Однако то обстоятельство, что супруга принимала участие в погашении части долга, предоставляет ей право на предъявление иска о взыскании денежных средств, уплаченных в период брака в счет погашения ипотечного кредита, размер которых в силу состязательности гражданского процесса (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ) подлежит доказыванию.

После погашения ипотеки супруг может подарить вам долю в квартире, до погашения скорее всего этого он сделать не сможет, т.к. вероятнее всего банк не даст ему согласия на указанную сделку.