Отклонение заявки по 223-ФЗ, если указан действующий ГОСТ вместо отмененного

Здравствуйте. Аукцион в электронной форме по 223-ФЗ. Закупка по продуктам питания. Заказчик в ТЗ указывает ГОСТ, который официально отменен. Участник в заявке указывает действующий ГОСТ. Заявку отклоняют по причине «Несоответствие ГОСТа». На сколько это правомерно?

, Андрей, г. Сургут
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Если все так, как вы описали — действия заказчика неправомерны. Одновременно, чтобы избежать подобных проблем, Вам необходимо было направить в установленные сроки либо запрос разъяснений заказчику, либо жалобу на положения документации о закупке в УФАС.

На текущий момент вы можете обжаловать данное решение заказчика в УФАС по месту нахождения Заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Андрей
Клиент, г. Сургут

«действия заказчика неправомерны» на какой пункт/статью 223-ФЗ можно ссылаться, чтобы это подтвердить?

Добрый день! Согласен с коллегой. в данном случае необходимо рассматривать вопрос не только с формальной точки зрения, а с точки зрения того, какой именно ГОСТ регулирует качество товара. Сроки для подачи жалобы весьма сокращенные, поэтому обращайтесь за услугой в чат.