Какую ответственность несёт родитель в этом случае?

Просрочка подачи заявления на получение паспорта в 14 лет.

Доброе время ,скажите пожалуйста .

Ребенку 17.12 исполнилось 14 лет,а заявление на подачу просрочили почти на два месяца ...Какую ответственность несёт родитель в этом случае!?Буду благодарна за скорейший ответ)

Уточнение от клиента

Получается в этом случае свидетельство о рождении не является документом и не имеет ссилу? Филькин документ? А как же статья 1.5.35 КоАП РФ.

, Ольга, г. Чита
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.

Сроки, в течение которых должны быть переданы документы для оформления паспорта гражданином после достижения 14 лет, отражены в Административном регламенте, разработанном для сотрудников Федеральной миграционной службы. В соответствии с пунктом 35 обратиться в регистрирующий орган несовершеннолетний должен в течение месяца после дня рождения.

Таким образом будет наложен административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей или от трех тысяч до пяти тысяч рублей в городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербурге.

Свидетельство о рождении — это документ подтверждающий факт рождения человека и в качестве документа удостоверяющего личность не может использоваться, т.к ребёнку исполнилось 14 лет и у него обязан быть паспорт.