8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность несёт родитель в этом случае?

Просрочка подачи заявления на получение паспорта в 14 лет.

Доброе время ,скажите пожалуйста .

Ребенку 17.12 исполнилось 14 лет,а заявление на подачу просрочили почти на два месяца ...Какую ответственность несёт родитель в этом случае!?Буду благодарна за скорейший ответ)

Уточнение от клиента

Получается в этом случае свидетельство о рождении не является документом и не имеет ссилу? Филькин документ? А как же статья 1.5.35 КоАП РФ.

, Ольга, г. Чита
Дарья Мамонова
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. 

В случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.

Сроки, в течение которых должны быть переданы документы для оформления паспорта гражданином после достижения 14 лет, отражены в Административном регламенте, разработанном для сотрудников Федеральной миграционной службы. В соответствии с пунктом 35 обратиться в регистрирующий орган несовершеннолетний должен в течение месяца после дня рождения.

Таким образом будет наложен административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей или от трех тысяч до пяти тысяч рублей в городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербурге. 

0
0
0
0

Свидетельство о рождении — это документ подтверждающий факт рождения человека и в качестве документа удостоверяющего личность не может использоваться, т.к ребёнку исполнилось 14 лет и у него обязан быть паспорт. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 14.02.2020