Куда обратиться, если мама оставляет дома детей одних?

Семья на грани развода,я живу отдельно дети с мамой она оставляет детей дома одних ночью,дети 8и10 лет куда обратиться

, Владимир Усов, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если вы хотите, чтобы дети жили с вами, то имеете право подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей с вами

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь необходимо разобраться с целями — вы хотите, чтобы мать детей ночевал дома или забрать детей.

Если первое — нужно обращаться в полицию, КДНиЗП, органы опеки. Второе — можно либо просто забрать детей (ведь права у вас точно такие же, как у матери), либо сначала обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев