Как быть, если в ДПС отказываются оформлять ДТП?

На машине имеются сколы лакокрасочного покрытия, ДПС отказывается оформлять ДТП ссылаясь, на то что сколы очень малы. Правомерно ли это?

, Александр Расторопов, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Вам необходимо обратиться к начальнику ГИБДД, с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию, отказ сотрудников ГИБДД в оформлении документов о ДТП, я считаю необоснованным.

Согласно абз. 3 п. 2.6.1. ПДД РФ

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествиине могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.