В какие сроки необходимо вступать в наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , в какие сроки необходимо вступать в наследство на имущество недвижимости?

, Екатерина Прокофьева, с. Луганск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина

Сроки для принятия наследства установлены пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, согласно которой

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вы в течение указанного срока совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а это

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом ( в том числе если зарегистрирован в  жилом помещении, принадлежащем наследодателю, на день его смерти)
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

то заявление о принятии наследства не требуется.

С уважением

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Согласно ст.1154 ГК РФ.
 общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев
со дня его открытия наследства ( временем открытия наследства является время смерти наследодателя). В этот период времени наследники, призванные к наследству непосредственно в результате его открытия, могут
принять его любым из предусмотренных законом способов которые перечислены в ст. 1153 ГК РФ. Но я рекомендую подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Подать заявление о принятии  наследства модно только на следующий день после смерти наследодателя.

Например, наследство, открытое 18 марта 2018 г., может быть принято наследниками, которые призваны к наследованию непосредственно в результате его открытия с 19 марта по 18 сентября 2018 г.
включительно.