Работнику объявлен выговор

Добрый поздний вечер!

Муж работает региональным представителем.

Их компания является "исполнителем". В его обязанности входит работа с "заказчиком (ООО "Север").

С учетом специфики работы, "исполнителем" заключены договора с другими организациями на оказание вспомогательных услуг.

Теперь работодатель объявил мужу выговор за то, что он не проконтролировал отправку скан-копий документов от организаций, оказывающих вспомогательные услуги, в адрес его работодателя.

В должностной инструкции об этих обязанностях не сказано ни слова. Когда муж попросил указать пункт, который он "ненадлежаще исполнил", то в выговоре прописали п. 4.1.4 из раздела "Ответственность".

Считаю, что выговор был объявлен неправомерно, но чтобы возразить работодателю необходимо юридическое обоснование.

Прошу разъяснить:

1. правомерно ли объявлен выговор.

2. если не правомерно, то прошу указать ссылку на законодательные документы.

К, сожалению, не проходит оплата уже минут 15, а ответ нужен до утра.

  • Должн инст Иванова И.П.
    .doc
Уточнение от клиента

Почему-то не прикрепились сразу

, Наталья, г. Усинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

А у Вас имеется копия приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора?

Также неплохо было бы увидеть трудовой договор (или затереть личные данные и разместить тут или направить в чат отвечающим юристам).

Прежде всего, основанием для отмены дисциплинарного взыскания является нарушение работодателем порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ).

Запросили ли у него объяснения, каким образом, когда это было (дата)?

Пока Вы отвечаете на поставленные вопросы, а ознакомлюсь  с должностной инструкцией.

Поясните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что поименованные в должностной инструкции (далее — ДИ) ОАО Заря — это заказчик, который в вопросе у Вас назван ООО «Север» и к которому «прикреплен» региональный представитель, а ООО «Радуга» — работодатель?

или же все-таки Заря, Север и Заказчик — это разные лица?

Наталья
Клиент, г. Усинск

Заказчик — «Север». Все остальные — это вспомогательные подрядные организации.