Можно ли получить квартиру родственникам сотрудника МВД после его смерти?

Здравствуйте, мне очень бы хотелось узнать о том что мой отец работая в МВД стоял в очереди на квартиру для семьи , но он не успел получить квартиру по случаю смерти , и нам якобы сказали что раз он умер то и очередь сгорела , скажи пожалуйста это так или ещё есть возможность как то это получить ??? Заранее спасибо!

, Наталья Ардашева, г. Ижевск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вероятно вам сообщили верные сведения.

 право стоять на очереди на жилье не является имущественным правом и потому не наследуется. Таким образом, если отец состоял на очереди один, без членов семьи, то его очередь сгорает и не передается наследникам. Если же отец стоял на очереди со всеми членами семьи, то они сохраняют очередь. В том случае, если очередь была льготной, а наследники не имеют права стоять в льготной очереди, они переходят в общую.

Кроме того, очередь сохраняется, только если после смерти отца площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, не превысит учетную норму по региону.

источник:

https://realty.ria.ru/20170721/408776677.html

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

Имеются варианты: в случае гибели лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, члены семьи погибшего и лица, находившиеся на его иждивении, помимо выплаты единовременного пособия имеют право: на сохранение очереди на получение жилья.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на предоставление жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.

Обратите внимание на то, что именно умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.