Возможно ли списание старого долга в таком случае?

Добрый вечер!

Если есть долг с истекшим сроком исковой давности (за 2002-2016 г.г.) и УК по моему заявлению отказывается его списывать, но в суд не обращается. Мне нужно продать квартиру, но с долгом отказывают в покупке. Что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Андрей, добрый вечер. Кроме квитанции (платежки) Ваш долг никто не видит.

Считаю, что данный долг не влияет на продажу. УК даже при подаче иска в суд, получит возражение в виде указания на истекший срок исковой давности и суд откажет в иске. А списывать УК не будет из-за вредности.

Еще раз повторюсь на саму сделку купли-продажи и на государственную регистрацию права просроченная задолженность не влияет.

Всего Вам доброго и успеха.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

При переходе прав собственности, новый собственник будет обязанным по оплате услуг ЖКХ, только с даты государственной регистрации прав. в Росреестре. Данное, общее правило, не распространяется на оплату сбора на капитальный ремонт. Все это и объясните потенциальному покупателю.