8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Гинекология. Постановка несуществующих диагнозов

Доброго вечера. Ситуация такая: в платной клинике гинеколог по результатам обследования сообщила, что имеется эрозия шейки матки и кондиломы, что нужно взять анализы и, в дальнейшем, провести операции (радиоволновую и аргоноплазменную коагуляции). Анализы сдали, но засомневались из-за неадекватных реакций врача на уточняющие вопросы. Начали искать отзывы. Нашли неоднократные жалобы на ошибочные диагнозы в адрес данного специалиста, а именно на постановку ложных диагнозов (эрозии и кандилом) и настоятельные рекомендации сделать срочную операцию ввиду опасности развития онкологии (очень советовала "свою" клинику, в которой сделают не через кассу и вечером, тогда будет дешевле). Обратились к другому гинекологу, которая диагнозы не подтвердила (кандилом нет, эрозии нет, есть эктопия (не опасно, не требует операции)). Осложняется ситуация тем, что, как я полагаю, ввиду большого опыта (около 10 лет судя по отзывам) постановки ложных диагнозов, недобросовестный гинеколог проговаривала диагноз, но в карту не заносила. Есть только косвенные докозательства: от руки написанный текст на бумажке без печатей и подписей с указанием кандилом и эктопии, а так же направления и результаты обследований с весьма двусмысленными результатами. За все время медцентром было получено около 16 т.р. и потрачена куча нервов. И это происходило в то время, как пациентка лечилась от гипертиреоза щитовидной железы, при которой иммунные средства очень не желательны. Однако, гинеколог настояла на необходимости иммунномодулирующего лечения. Ничего страшного, слава Богу, не произошло, но торможение лечения реального заболевания имело место быть. Подскажите, пожалуйста, есть ли основание и смысл затевать "бучу"?

Показать полностью
, Мария, г. Фрязино
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

 в платной клинике гинеколог по результатам обследования сообщила, Обратились к другому гинекологу, которая диагнозы не подтвердила

Начать необходимо с того. что речь идет об оказании платных медицинских услуг, а в отношении их предоставления действуют определенные правила предусмотренные постановлением Правительства рФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» от 4 октября 2012 года N 1006 согласно которым следует что:

14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах
20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).
27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Из всего  этого следует, что информация  о необходимых потребителю услугах должна быть ему предоставлена в доступной форме, при этом дополнительные услуги на возмездной основе предоставляются только в случаях когда это требуется без навязывания их когда согласно стандарту оказания медицинской помощи в них нет необходимости при предоставлении основной услуги, при этом исполнитель услуг несет ответственность за их качество.

0
0
0
0
 Есть только косвенные докозательства: от руки написанный текст на бумажке без печатей и подписей с указанием кандилом и эктопии, а так же направления и результаты обследований с весьма двусмысленными результатами. 

Это может являться доказательством оказания услуг  ненадлежащего качества, в совокупности с заключением другого медицинского специалиста, но если дело дойдет до суда может потребоваться и проведение экспертизы качества оказанной Вам медицинской услуги.

0
0
0
0

За все время медцентром было получено около 16 т.р. и потрачена куча нервов.Подскажите, пожалуйста, есть ли основание и смысл затевать «бучу»?

Решать только Вам, но право у Вас такое по законодательству РФ и приведенным выше правилам оказания платных медицинских услуг, имеется.

Начать можете с подачи письменной претензии в адрес исполнителя услуги.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная органами Роспотребнадзора (http://69.rospotrebnadzor.ru/d...).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100084, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020