Имеет ли вдова сотрудника МВД право на получение двух пенсий?

Являюсь вдовой сотрудника МВД, погибшего при исполнении служебных обязанностей. В августе 2020 года выхожу на пенсию по старости. Имею ли я право на получении двух пенсий?

, Елена, г. Новотроицк
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ право на получение одновременно двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

2) участникам Великой Отечественной войны.

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

5)нетрудоспособным членам семей граждан, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационными воздействиями вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или работавших по ликвидации последствий указанной катастрофы, нетрудоспособным членам семьи граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, нетрудоспособным членам семьи граждан, принимавших участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

6) гражданам, награжденным знаком „Жителю блокадного Ленинграда“.

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов

За полным разъяснением по данному вопросу лучше обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.