Погашение судимости повлияет на трудоустройство юристом?

Могу ли я работать юристом или адвокатом, если мой отец был судим? И погашение судимости как-то повлияет на трудоустройство?

, Юля Варнавская, г. Алатырь
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально (юридически) судимость отца, тем более погашенная, на трудоустройство не влияет. Более того, погашенную судимость Вы не обязаны указывать в анкетах при трудоустройстве даже в гос. органы.

Но фактически случаи придирок бывают, хотя причиной для отказа напрямую это не называют — находят другие.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юля.

Нет. не повлияет. В частности статья 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации предусматривает, что

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Но речь идет именно о кандидате, а не о родственниках. Поэтому, юридически судимость родственника не может влиять.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!