Нашел старое ружье раритет или анктиквар дедушки, неисправном состоянии в разобранном виде, полностью покрыта ржавчиной, не пригодна в применении, внук хотел реализовать и попался

Нашел старое ружье (раритет или анктиквар" дедушки, неисправном состоянии в разобранном виде, полностью покрыта ржавчиной, не пригодна в применении, внук хотел реализовать и попался. Ему вменяют статью 222 ч.4. Как быть в этой ситуации?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Часть 4 ст. 222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, и возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Поэтому рекомендую признавать свою вину, активно способствовать расследованию преступления, представлять положительные характеристики для приобщения к материалам дела, а также ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства.

А в суде (но можно и следователю) — заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Нашел старое ружье (раритет или анктиквар" дедушки, неисправном состоянии в разобранном виде, полностью покрыта ржавчиной, не пригодна в применении,

Карим

Если внуку предъявлено обвинение, то вероятнее всего, следствием была проведена экспертиза оружия, и эксперт выдал заключение, что оно является одним из видов оружий, за который предусмотрена уголовная ответственность согласно диспозиции ч.4 ст. 222 УК РФ.

Если такой экспертизы следствие не провело, то возможно ставить вопрос об отсутствии состава преступления, но эти вопросы необходимо обсуждать с защитником, который участвует в уголовном деле.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что согласно

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

И это считается преступлением небольшой тяжести, то рекомендуется в любом случае обратиться к адвокату платному. Если нет возможности обращаться к платному должны предоставить «бесплатного». В рамках уголовного дела в любом случае должны провести экспертизу относительно данного предмета. Если экспертизой будет установлено, что эта вещь является оружием, то однозначно обвинение будет предъявлено. Поэтому для минимального наказания рекомендуется способствовать следствию и давать показания. При этом так же необходимо собирать характеристики и иные документы для возможности применения смягчающих обстоятельств.

В дополнение: к смягчающим обстоятельствам относиться

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если не будет рассмотрен вариант о прекращении, как указал коллега выше, то как минимум срок должны будут избрать в рамках указанных наказаний:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.