Пример эксцесса исполнителя и тонкости в данном вопросе

Здравствуйте, мне очень нужна помощь насчёт одного вопроса. Можете обьяснить тонкости эксцесса исполнителя? Ситуация щепетильная, никогда не сталкивался с подобным. Можете привести какой-нибудь пример эксцесса исполнителя? Буду очень благодарен

, Ян Мерхунов, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Определение этого понятия содержится в статье 36 УК РФ.

К примеру, компания людей договорились о грабеже определенного человека.  Распределили роли: один наносит удары руками и ногами, второй отнимает имущество, третий тоже отнимает имущество. В результате один из соучастников во время нападения достает нож и под угрозой применения требует передать ему имущество и в результате наносит удар, от которого потерпевший погибает.

Шел воровать, а совершил изнасилование :)