У нас с мужем в совместной собственности находится квартира. Планируем развод. Квартиру муж согласен оставить мне. Как правильно это оформить?

Добрый день! У нас с мужем в совместной собственности находится квартира. Планируем развод. Квартиру муж согласен оставить мне. Как правильно это оформить? Заключить соглашение о разделе имущества? В таком случае необходимо будеть платить налог 13%? Или будучи в браке заключить брачный договор/контракт, где будет прописано, что при разводе квартира остается мне?

, Таня, г. Саратов
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Таня!

Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте Таня!

Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте Таня!

Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Таня, добрый вечер!

Заключить соглашение о разделе имущества?

Таня

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы между собой можете заключить соглашение о разделе общего имущества. В соглашении указываете о том, что квартира переходит в Вашу единоличную собственность.

В таком случае необходимо будеть платить налог 13%?

Таня

Соглашение лучше заключить в период брака. Тогда Вы не будете платить налог с половины квартиры.

Согласно п. 5 ст. 208 НК РФ

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811 О налогообложении доходов физических лиц, полученных при разделе общего имущества супругов

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71638374/#ixzz6DqTx8Y8K

После расторжения брака вы не будете являться членами семьи, ввиду чего возникают налоговые последствия при заключении соглашения, по которому вся квартира переходит к Вам.

Таня
Клиент, г. Саратов

Анна, добрый день!

Составить соглашение можно самостоятельно, а затем просто удостоверить у нотариуса?

И хотелось бы уточнить, какие наши дальнейшие действия после заключения соглашения. Переоформить квартиру на меня лучше сразу, в период брака? Или сначала нужно развестись?

Добрый вечер Таня! Нотариусы сами составляют соглашения, договоры и т.п. Можете свой вариант подготовить. Может быть нотариус согласится его удостоверить.

Переоформить квартиру на меня лучше сразу, в период брака? Или сначала нужно развестись?

Таня

Если Вам ничего не мешает сделать это сразу после удостоверения соглашения, то регистрируйте свое право собственности сразу. Нотариус сам может передать соглашение в Росреестр.