8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на судебных приставов в суд или в прокуратуру?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

В 2011 году я подавала на алименты на бывшего мужа. Суд прошёл в мою пользу, после чего я отнесла документы судебным приставам. С тех пор я туда не ходила до 2017 года. В 2017 году я брала справку об алиментах за последние три месяца, где мне указывали что алименты нулевые. К слову мне распечатывали сами приставы копию возбуждения дела судебных приставов. В этом году, мне снова потребовалась справка об алиментах для назначения пособия, я пришла к приставам и оказалось что такого производства на исполнении у них нет. Мне пришлось заново просить дубликат приказа суда, который я ждала месяц с лишним, теперь заного надо подавать все это приставам и ждать несколько месяцев выдачи этой справки. За это время я теряю пособия 10000 руб ежемесячно.

Могу ли я подать на судебных приставов в суд или в прокуратуру? Чтобы решить либо быстрее вопрос с выдачей справки, либо чтобы мне компенсировали потери из-за их потери?

Приставы мне говорят, что они ничего не знают и пропасть моё дело из базы просто так не могло, но помочь ничем не могут.

На руках у меня есть номер возбуждения дела у приставов от 2011 года, но без печати и подписей, просто распечатка.

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Анастасия, г. Тула
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анастасия!

Тут Вам прокуратура не поможет.

Странно. что дубликат получали в суде именно Вы, ведь исполнит. документ потерян в ОСП. По сложившейся практике, кто потерял — тот и восстанавливает. Теперь нужно  как — то доказывать то, что исполнительный документ (первоначальный, не дубликат) был утерян именно в Отделе Судебных Приставов.

Если Вы не получаете положенные деньги, в связи с утерей исполн. документа (или  даже всего исполнительного производства), то есть несете убытки, то можно усмотреть признаки данной нормы права:

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
 

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Иск о возмещении убытков подается к Ответчику — Российской Федерации, в лице ФССП РФ, действующей, по организации исполнит. производства, через свой территориальный орган — Управление ФССП по… области.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 13.02.2020