Могу ли я подать на судебных приставов в суд или в прокуратуру?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

В 2011 году я подавала на алименты на бывшего мужа. Суд прошёл в мою пользу, после чего я отнесла документы судебным приставам. С тех пор я туда не ходила до 2017 года. В 2017 году я брала справку об алиментах за последние три месяца, где мне указывали что алименты нулевые. К слову мне распечатывали сами приставы копию возбуждения дела судебных приставов. В этом году, мне снова потребовалась справка об алиментах для назначения пособия, я пришла к приставам и оказалось что такого производства на исполнении у них нет. Мне пришлось заново просить дубликат приказа суда, который я ждала месяц с лишним, теперь заного надо подавать все это приставам и ждать несколько месяцев выдачи этой справки. За это время я теряю пособия 10000 руб ежемесячно.

Могу ли я подать на судебных приставов в суд или в прокуратуру? Чтобы решить либо быстрее вопрос с выдачей справки, либо чтобы мне компенсировали потери из-за их потери?

Приставы мне говорят, что они ничего не знают и пропасть моё дело из базы просто так не могло, но помочь ничем не могут.

На руках у меня есть номер возбуждения дела у приставов от 2011 года, но без печати и подписей, просто распечатка.

Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Тула
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Тут Вам прокуратура не поможет.

Странно. что дубликат получали в суде именно Вы, ведь исполнит. документ потерян в ОСП. По сложившейся практике, кто потерял — тот и восстанавливает. Теперь нужно  как — то доказывать то, что исполнительный документ (первоначальный, не дубликат) был утерян именно в Отделе Судебных Приставов.

Если Вы не получаете положенные деньги, в связи с утерей исполн. документа (или  даже всего исполнительного производства), то есть несете убытки, то можно усмотреть признаки данной нормы права:

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Иск о возмещении убытков подается к Ответчику — Российской Федерации, в лице ФССП РФ, действующей, по организации исполнит. производства, через свой территориальный орган — Управление ФССП по… области.