Какой процент от з/п будут удерживать при условии, что я тоже подам на выплату алиментов?

Здравствуйте, интересует вопрос по выплате алиментов. У моего мужа есть сын от первого брака, платит неофициально алименты в размере 10000. У меня с мужем есть ребёнок, и планируем второго. Скажите, если решим оформить алименты на официальной основе, какой процент от з/п будут высчитывать, при условии, что я так же подам на выплату алиментов? Спасибо.

, Валерия, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По закону могут удерживать до 70 %. Ст. 138 ТК РФ

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Валерия.  Муж официально трудоустроен? Точных сумм назвать нельзя, если в процентном  соотношении, то в соответствии со Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу максимальный размер удержаний не должен превышать 70%

Валерия
Клиент, г. Владивосток
Муж военнослужащий по контракту. Я знаю что при условии уплаты на двоих детей процент по 16 на каждого, а на троих?

По общему правилу — 50 процентов от заработной платы, однако, если возникают случаи, когда имеются дополнительные расходы, такие как лечение ребенка и тд, размер может быть увеличен