Влияет ли моя успеваемость на выплату социальной стипендии?

Здравствуйте, я учусь на товароведа. Я собрала документы по поводу социальной стипендии. У меня мать инвалид 1 степени папа ушёл от нас когда ещё я училась в 1 классе (у меня ещё есть младшая сестра), он не платит алименты, а бабушка (пенсионер) воспитывали нас с сестрой с малолетства. У меня в 1 сессии вышли 2 тройки, так влияет ли моя успеваемость на выплату социальной стипендии???

, Валентина, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Прекращение выплаты социальной стипендии не зависит от успеваемости студента, поскольку мера является не стимулирующей, а поддерживающей в материальном плане. Если лицо подтвердило своё право в получении этой льготы, учебное заведение не может ему отказать. Прекращение возможно только:

при окончании учебы в образовательном учреждении (в том числе при отчислении);
в случае, когда утрачивается статус, влияющий на получение (учащийся перестает считаться малоимущим, принимается решение о снятии инвалидности).

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"