Как взыскать долг с лица,работающего без оформления и не имеющего собственности?

Как взыскать долг с лица ,работающего без оформления и не имеющего собственности,суд передаст решение приставам,и результата никакого не будет.

, Ирина, г. Рославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав будет делать запрос в ИФНС, В банки и может даже выйти по месту жительства должника для установления имущества, принадлежащего ему и на которое можно обратить взыскание. в соответствии с номами ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Рославль
Нет у него имущества, это сын моей племянницы, кроме него у нее еще четверо несовершеннолетних детей, даже в жилом доме ему мизерная часть принадлежит, и это его единственное жилье.
Андрей Трофимов
Юрист

напишите приставам лишить его права управление ТС, а в полицию привлечь к уголовной ответственности его и его работодателя

Ирина
Клиент, г. Рославль
У него нет его, он съездил в Москву, привез зарплату и всю куда-то дел, это сын моей племянницы, сейчас у нас на теплицах работает, тоже без оформления, работодатель скажет, что у них такой не работает, это москвичи у нас настроили теплиц, но официально не оформляют никого, с ними судиться у меня нет возможности и средств.
Ирина
Клиент, г. Рославль
Копия приговора суда по хищению у меня есть, но я не присутствовала на суде, у меня мать больная в деревне, и я там больше нахожусь, прозевала письмо с повесткой.
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

В любом случае, для начала нужно получить положительное судебное решение. Есть и иные инструменты с помощью которых можно заставить платить.

Ирина
Клиент, г. Рославль
Решение есть, ему условку дали, там еще один эпизод был, но я не заявляла до суда гражданский иск, его мать обещала выплатить долг, а на суд не смогла попасть, повестку бросили в закрытый ящик квартиры, где никто не проживает, и я не смогла получить заказное письмо о месте и времени суда…