Расчет размера алиментов, если ответчик является предпринимателем

Здравствуйте, судебный пристав посчитал мне алименты по средней зарплате по области, 33% от 46 тыс. рублей. Я предприниматель на ЕНВД (основная система налогообложения) плюс УСН для безналичных расчетов. Правильный ли это расчет и можно ли оспорить и уменьшить сумму?

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оспорить, предоставив справку о доходах. Судя по всему у пристава не было информации о Ваших доходах, поэтому с учетом п. 4 ст. 113 СК РФ рассчитали долг исходя из средней заработной платы по стране.Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Я индивидуальный предприниматель и должен сам себе написать справку о доходах?

Можете справку о доходах запросить в ИФНС и предоставить ее судебному приставу с заявлением о перерасчете суммы долга с учетом доходов.