Как следует действовать, если котенок погиб в клинике?

Здравствуйте. Сегодня отнесла котенка чуть больше месяца в клинику с жалобой на вялое состояние. Общий осмотр выявил лишь повышенную слегка температуру. Так как котенка не с кем было оставить, я попросила взять на стационар под присмотром врача на день. И в случае необходимости, взять доп анализы. Через два часа я позвонила узнать о здоровье. Девушка со слезами ответила, что произошел несчастный случай и он погиб. И больше по тел ничего не сказали, только, что бы я подъехала для разговора. Не буду описывать мое состояние, это моральная часть. Скажу только что случилась истерика на работе. Спасибо сотрудникам, оказали помощь. Вопрос такой: как мне себя вести в клинике. Я не хочу долгих разбирательств, но и безнаказанно оставлять это тоже нельзя. Полагаю, надо для начала узнать четкую причину несчастного случая? Я ещё не оплачивала прием врача, т.к.вечером должна была забрать котенка и уже по итогу оплатить.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Яресько
Юрист, г. Москва
Елена, добрый день!
А Вы заключали с ветеринарной клиникой договор?

Если нет, то Вам следует оплатить прием врача, чтобы иметь на руках чек как доказательство заключенного между вами договора. Если нахождение котенка в клинике тоже предоставлялось как услуга, то тоже следует прописать в договоре и оплатить. Далее необходимо разобраться, что это был за несчастный случай, произошел ли он во время внеплановой экстренной операции, либо по вине сотрудника во время нахождения котенка под присмотром, либо по какой-либо другой причине.

Если котенок был куплен вами недавно и есть доказательство оплаты, то  согласно ст. 29 и 35 Закона о Защите прав потребителей, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы утраченной вещи (по гражданскому законодательству животные приравниваются к вещам), суммы понесенных расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Перед обращением в суд важно направить клинике претензию.

По спорам о некачественно оказанных медицинских услугах ветеринарными клиниками, есть судебная практика, прикреплю ее в приложении.

Если возникнут вопросы, можете обратиться в чат.

С уважением, Яресько Анна.

Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Соболезную Вам. В клинике обаятельно надо взять бумагу о причинах смерти котенка. То есть не на словах, а чтобы было все прописано.  Если вина ветеринарной клиники будет очевидна, то Вы можете подать в суд иск к Ветеринарной клинике о возмещении морального вреда, а также материального, если котенок породистый и был Вами куплен.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная помощь, обращайтесь.

Андрей Трофимов
Юрист

Напишите заявление в полицию