8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Страховая компания аннулировала договор страхования по ИНЫМ непонятным для меня причинам

страховая компания Альфастрахование расторгла со мной договор ОСАГО в марте 2019 года. Страховка сама действовала до 26.01.2020 года до 00-00. Альфастрахование ссылается что расторгла по причине: на иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. что входит в понятие ИНЫЕ?! 26.01.2020 я попала в аварию, все зафиксировали и отправили в страховую по европейскому протоколу, а теперь выяснилось что в марте они расторгли с омной договор, а я даже не в курсе об этом. и теперь у меня проблемы. что делать?

, Динара, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

а теперь выяснилось что в марте они расторгли с омной договор, а я даже не в курсе об этом. и теперь у меня проблемы. что делать?

Динара

А чем мотивировали, что Вас не уведомили о расторжении договора до ДТП?

Вы полис оформляли в офисе страховой компании или через интернет?

0
0
0
0
что входит в понятие ИНЫЕ?!

Динара

Понятие ИНЫЕ случаи весьма размыты.

По общему правилу установленному в ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

и в ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Поэтому тут нужно понимать на каких условиях и каким образом был заключен договор — говоря о возможности применения к условиям расторжения договора одной из указанных норм.

Такими случаями, которыми могут быть признаны существенными практика называет предоставление недостоверных или неполных сведений при заключении договора в результате чего не верно был рассчитан размер страховой премии, которая не дополучила страховая компания.

НО!

Помимо оснований расторжения договора — должна быть соблюдена процедура расторжения.

В силу ст. 452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, вам как минимум должны были направить письменное уведомление о досрочном расторжении договора.

0
0
0
0

На необходимость направления такого уведомления указано и в 

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

где прямо говориться, что 

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

В том случае, если до момента оформления ДТП — Вы такое уведомление не получали, договор считается действующим. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Динара.

Альфастрахование ссылается что расторгла по причине: на иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
что входит в понятие ИНЫЕ?!

Динара

Они очень общий ответ Вам дали. Требуйте более развёрнутый.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Оснований законом предусмотрено достаточно много, хотя, как правило, это досудебное расторжение — и тут вопрос подавали ли они в суд на расторжение или у них было парво на односторонний внесудебный отказ.

При этом по общему правилу, отказ считается состоявшемся только после того,  как об этом получено уведомление.

Статья 450.1 ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

То есть пока Вы не получили уведомление — договор не прекратился. 

Поэтому вопрос — присылали ли они его Вам. 

Вы адрес не меняли?

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню коллег.

Существуют специальные нормы права относительно договора обязательного страхования автогражданской ответственности. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Для расторжения договора страховая компания не обязана обращаться в суд.

 Согласно п. 1.15 Положения 

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Иные случаи при этом должны быть прямо предусмотрены законодательством. Гадать здесь бессмысленно, нужен прямой ответ страховой.

Согласно п. 1.16 Положения

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Таким образом, если вы не получали письма по адресу регситрации, то несоблюден порядок. Кроме того, вы не согласны с расторжением. На основании этого вы можете инициировать процедуру возмещения ущерба и морального вреда в судебном порядке.

Еще об альфастраховании добавлю несколько ссылок на подобные споры и позицию компании.

http://www.asn-news.ru/rating/31774

http://www.asn-news.ru/rating/43901

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Динара, доброго времени суток!

Альфастрахование ссылается что расторгла по причине: на иные случаи,

Динара

Полагаю, что такое расторжение не законно.

Во-первых Вас не уведомили, хотя тут возможен случай, что согласно их «условиям» уведомление публикуется на сайте.

Во-вторых если они досрочно расторгли с Вами договор, то Вам должны были вернуть часть страховой премии чего сделано не было.

Рекомендую Вам обратиться к ним с претензий об исполнении договора страхования, а если откажут, то идти в суд.

Обращаю Ваше внимание, что на споры по ОСАГО распространяется закон о защите прав потребителей.

В пп. 1, 81-83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» содержатся следующие разъяснения:

Отношения по ОСАГО регулируются, в том числе нормами закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как мы можем обратиться в страховую компанию владельца автомобиля?
в результате дтп несовершеннолетняя дочь получила травмы легкой степени тяжести. как мы можем обратиться в страховую компанию владельца автомобиля?
, вопрос №4068512, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я аннулировать трудовой договор?
Устраиваюсь на работу. При оформлении я подписала договор вчерашним числом, но он не полписан генеральным директором. Могу ли я аннулировать трудовой договор? Хочу аннулировать, потому что произошел обман с должностью
, вопрос №4068235, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: кто мне выплатит за повреждения авто?
Здравствуйте. У меня произошло ДТП с участием автобуса. Виновник водитель автобуса. Всё оформили, обоюдно согласны. Но когда я обратилась в свою страховую компанию, мне сказали, что мой полис не действителен! Так как внесены не верные сведения (адрес места жительства). И обвинили меня, что я сама не проверила. Но у меня в страховой нет графы адрес. В результате мою страховку аннулируют! Я все документы подавала специалисту, и такой прописки не было никогда. Обратившись в ГАИ инспектор выносит об отказе возбуждении административном право нарушении. Вопрос: кто мне выплатит за повреждения авто?
, вопрос №4068186, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
По какой причине так может произойти?
Здравствуйте!был направлен мат капитал на эскроу счет соцфондом. Банк по непонятным причинам его обратно отправил . По какой причине так может произойти ? Банк ничего не может объяснить почему так вышло
, вопрос №4066855, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня зовут Никита мне 20 лет Устроился в айти-компанию
Здравствуйте! Меня зовут Никита, мне 20 лет. Устроился в айти-компанию на позицию специалиста по дизайну пользовательских интерфейсов. В трудовом договоре указан испытательный срок 3 месяца. Он был заключен 20.03.2024. А вчера 30.03.2024 мне позвонил руководитель и заявил в устной форме, что я не подошел команде, якобы есть негативная обратная связь. Были названы еще причины уже более узконаправленные, такие как слабый визуал дизайна и отсутствие продуктового подхода. Конечно, с этим я не согласился. В понедельник мне уже должны прислать документы на электронную подпись. Я так понимаю, либо увольнение по своему желанию, либо по обоюдному. Подписывать я их не буду, так как не согласен с оценкой моей работы. Более того, в трудовом договоре не были прописаны мои должностные инструкции. Такого документа я в глаза не видел. Поскольку должностных инструкций не было и нет, нет и критериев качества оценки моей работы, которые были бы где-то зафиксированы. Теперь ближе к вопросу. Правильно ли я понимаю, что я оставляю за собой право не подписывать документы на увольнения по собственному желанию и по обоюдному согласию? А также, имеет ли работодатель законную возможность уволить меня в одностороннем порядке, если я не нарушал трудовую дисциплину и не были прописаны критерии оценки качества моей работы? Заранее спасибо!
, вопрос №4065957, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020