Кто имеет право на приватизацию в данном случае?

Умер главный квартиросьёмщик остались прописаны 3 сын,и двое внуков квартира не превотизирована, кто имеет право на приватизацыю?

, Татьяна, г. Хабаровск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Если будет установлено,  при жизни главный квартиросъемщик изъявил желание приватизировать квартиру, (оформил доверенность на представление его интересов, подал пакет документов на приватизацию квартиры, получил уведомление о назначении даты, когда ему необходимо было явиться за получением свидетельства о регистрации права собственности, самостоятельно заказал нужные для приватизации документы и др.), то после его смерти, квартира включается в наследственную массу.

При отсутствии же доказательств того, что гражданин при жизни реализовал свое право на участие в приватизации квартиры, исключается возможность ее включения в его наследственную массу. Право на ее приватизацию переходит к иным лицам, которые в ней зарегистрированы и по соглашению между собой могут ее провести.

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"