На какой срок стоит рассчитывать моему сожителю?

Здравствуйте. Мой сожитель заключён под стражу до суда. Обвиняется по ст.158 часть 1 ,так же имеет место рецидив. Ущерб потерпевшему (организации) полностью возмещён,сумма не большая. Имеется несовершеннолетний ребёнок,сожительница беременна,пристарелая мать. На какой срок стоит рассчитывать?За ранее спасибо.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте  Галина!

 Обвиняется по ст.158 часть 1, так же имеет место рецидив. Ущерб потерпевшему (организации) полностью возмещён, сумма не большая. Имеется несовершеннолетний ребёнок, сожительница беременна, пристарелая мать. На какой срок стоит рассчитывать? За ранее спасибо.

Учитывая имеющийся рецидив, размер наказания не может быть менее 1\3 не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. таким образом размер наказания не может быть менее 8 месяцев лишения свободы. Он может быть осужден условно, с применением ст. 73 УК РФ. Просите также применить ст. 64 УК РФ. В этом случае, размер наказания может быть назначен менее 8 месяцев лишения свободы

санкция статьи ст.158 ч. 1 УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

два года максимум больше нельзя.

Если у него есть непогашенная судимость то это только усугубляет положение и суд может с учётом рецидива назначить максимальное наказание предусмотренное санкцией статьи то есть 2 года.  Примирение по данной статье также невозможно.

Андрей Трофимов
Юрист

почему его заключили под стражу по ч.1 ст. 158? не больше года назначат

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая рецидив, наказание будет только в виде лишения свободы, но не исключено, что условно, т.к. ст. 73 УК по преступлениям не большой тяжести даже с рецидивом это позволяет.

По срокам: от 8 мес. до 2 лет в общем порядке или от 8 мес. до 1 года 4 мес. в особом порядке.

Рекомендую выбирать особый в вашем случае. Это увеличит шансы на условное осуждение. Нужно поговорить с потерпевшим, пусть в суде просит не лишать свободы. Предоставить сведения обо всех смягчающих наказание обстоятельствах.