Необходимо ли после покупки межевание участка со статусом "ранее учтенный"?

Добрый день.

Я собираюсь преобрести садовый участок, статус участка ранее учтенный. То есть, границы не уточнены, нужно будет делать межевание участка? Я так понимаю "ранеее учтенный" говорит о том, что раньше эти границы были. Возможно межевание делалось очень давно, поэтому придется переделать. Но как мне убедиться, что эти границы спустя столько лет не изменились. Декламированная площадь 6 соток, например. А после как я сделаю межевание мне урежут какую то часть участка, так как границы могли изменится. Номер участка в документах тоже стоит старый

, Влада, г. Самара
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Статус ранее учтенный говорит о том, что участок образовался до появления государственного кадастрового учета. Если были какие то первоначальные границы, то межевание проводится на основании данных документов.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Влада! Межевание границ земельного участка сделать необходимо. При межевании будут уточнены как площадь участка, так и конкретные координатные точки. Обращаю Ваше внимание, что при межевании земельного участка проводится согласование границ со всеми собственниками смежных участков. Последствием выполнения данного действия является отсутствие споров с соседями о границах, уточнение площади для целей налогообложения исходя из кадастровой стоимости участка и защита интересов владельца участка при возведении на смежном участке строений или насаждений, ущемляющих Ваши права. Кроме того, при совершении сделки от Вас могут потребовать подтверждение границ, т.к. после совершения сделки на земельный участок будет выдано новое свидетельство, которое должно точно определять все параметры участка