Можно ли подать жалобу и затем при отсутствии реакции или отказе подавать иск в суд?

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос по поводу расторжения и сегодня был в фитнес клубе для подачи жалобы, так как рассчитывать сумму к возврату по закону о защите прав потребителей мне отказывались ссылаясь на 17 пункт в договоре и рассчитывая по своим придуманным процентам. Мне сказали, что жалобу подавать нельзя, пока не расторгнут договор. Так ли это? Можно ли подать жалобу и затем при отсутствии реакции или отказе подавать иск в суд, если договор еще действует? Просто проблема в том, что по условиям договора после подачи заявления на расторжение через 7 дней договор прекращает действие и я уже ведь не смогу разбираться с данной организацией? Заранее спасибо!

  • Scan 3
    .jpeg
, Ираклий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Можно ли подать жалобу и затем при отсутствии реакции или отказе подавать иск в суд, если договор еще действует?

Конечно можно, руководствуясь статьей 32 Закона «о защите прав потребителей» и не надо ничего ждать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Спасибо

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете пожалуйста пояснить что за жалоба? Чтобы понимать всю ситуацию

Ираклий
Клиент, г. Москва

Мне отказываются рассчитать сумму к возврату по закону о защите прав потребителя 32 статье- то есть по фактическим затратам. Клуб рассчитывает по своим процентам, ссылаясь на 17 пункт договора. В этом и состоит моя претензия

Подавайте конечно, если вы будете это  делать на рецепшене, то обязательно на втором вашем экземпляре пусть напишут, что претензия получена. Либо направьте с описью по юридическому адресу.

Далее в заключении претензии напишите, что вы намерены обратиться в органы за защитой своих прав и интересов.

Кроме того рассчитайте неустойку.