Если за один день имеешь несколько одинаковых нарушений, то платишь за одно?

добрый день, хотел бы уточнить - имею 3 штрафа за нарушение ПДД за превышение скорости на 20 км/ч, на разных участках одной трассы в один день, с разницей пару минут/часов. Раньше я слышал о том, что если за один день имеешь несколько одинаковых нарушений - то платишь за одно?

, ИВан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Платить за одно нарушение будете, если отмените другие два, а их отменить можно, если эти камеры были рядом друг с другом.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Иван!

Согласно п.5 ст.4.1. КоАП РФ  -  никто не может быть привлечен к административной ответственности за одно и то же нарушение административного Кодекса РФ. Таким образом  Вы не можете быть привлечены к административной ответственности повторно, за превышение установленной скорости движения на одном и том же участке трассы как в Вашем случае, если  нарушение было зафиксировано несколькими камерами фотофиксации на одном и том же участке дороге, но установленные в разных местах.

ИВан
Клиент, г. Москва
Спасибо, если разные километры, то это уже разные правонарушения и за них нужно платить?

Я же сказал если одна трасса и разные камеры и промежуток времени между ними небольшой то Вас не имеют право штрафовать за нарушение одного и того же пункта ПДД, нужно обращаться в ГИБДД и разрешать этот вопрос, либо обжаловать незаконный штраф в прокуратуру либо суд.