Самозанятость для фрилансера

Доброго времени!

Узнать подводные камни по самозанятости

1. консультант по маркетингу может ли быть самозанятость?

2. какие документы надо иметь чтобы подтверждать происхождение средств на карте(нужно ли заключать на услуги договора и хранить их на каждое поступление средств)?

3. могут ли деньги приходить на карту в рублях но не с российской компании перевод по системе p2p

4.если средства часто приходят от одного и того же лица подходит ли это?

(сейчас я не в Новосибирске, лучше писать  сюда  на почту или в скайп, спасибо)

, Наталия Гаврилова, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист

Наталия, добрый вечер! Статус «самозанятости» закреплен в

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Есди Ваша деятельность не связана с перечисленными выше видами деятельности, то статус „самозанятого“ Вы получить можете, то есть платить налоги на профессиональный доход.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»

Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, Вы можете получать денежные средства на карту или счет в банке, налог учитывается автоматически в мобильном приложении. Более подробно Вы можете узнать о налоге на профессиональный доход на сайте https://npd.nalog.ru/

Наталия, еще учитывайте, что эксперимент проводится не во всех регионах:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.(часть 1 в ред. Федерального закона от 15.12.2019 N 428-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

Предполагается, что с 1 июля 2020 года
налог на профессиональный доход введут по всей России.  (информация с сайта финансового ведомства).Источник: https://www.26-2.ru/art/355272-samozanyatye-2020

Наталия Гаврилова
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, Марина, подскажите пожалуйста какой документ должен подтверждать происхождение средств на картсчете? каждый раз нужно заключать договор с компанией которая оплачивает услуги? или можно договор на год заключить например?