Налог для самозанятых за прошлые периоды

Добрый день! С этого года провожу плату за сдачу квартиры в аренду через налог для самозанятых по 4%. Можно ли налоги за 2019 сдать не по 13% как ранее, а через самозанятых? Кажется что нет: - если оформить их обратным числом за каждый месяц 2019, то пени с февраля 2019 будут по 100% - бессмысленно - если оформить их как единовременно уплаченных за 2019 год в январе 2020, то мало того, что это будет нарушение правил выдачи чеков, так и упадет в 2020 год, а не 2019. Или есть вариант как заплатить как самозанятый задним числом без пени?

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Самозанятость -это применение специального налогового режима «Налог на прфоссиональный доход» (НПД), и его применение возможно за период не ранее постановки на учет в качестве применящего НПД  в порядке, установленном ст.5 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

За период до постановке на учет у вас существует обязанность по исчислению и уплате НДФЛ в размере 13 % и уменьшить налоговую базу Вы можете только при наличии прав на налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные -см. ст.218-220 НК РФ).

С уважением