8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как правильно выплачивать дивиденды?

Добрый день! Я начинающий предприниматель. Хочу детальнее разобраться в вопросе начисления дивидендов учредителям.

1) Если я открыл ООО на УСН допустим в феврале 2020 года. Когда я могу начать выплачивать себе дивиденды если каждый месяц закрываю в прибыль? Могу ли я выплачивать себе дивиденды в первый год работы например раз в квартал или я могу начать выплачивать себе дивиденды за 2020 год начиная с 2021 года?

2) Если я выплачивал себе дивиденды, а в конце года компания показала убыток? Что тогда? Выплаченные мне в течение 2020 года дивиденды как единственному учредителю будут расцениваться ФНС как дивиденды или как иные доходы?

3) Допустим компания проработала 2 года и по двум годам на балансе на конец года был плюс. Но за предыдущие 2 года дивиденды не выплачивались. Могу ли я выплачивать себе дивиденды за 2 предыдущих года спуста 2 года работы или нужно распределять дивиденды каждый год?

Показать полностью
, Андрей Р, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

Могу ли я выплачивать себе дивиденды в первый год работы например раз в квартал или я могу начать выплачивать себе дивиденды за 2020 год начиная с 2021 года?

Да, можете. Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вы можете выплачивать дивиденды раз в квартал, раз в полгода, раз в год. Если порядок выплаты дивидендов в Уставе был определен формально и не устраивает вас, можете в Устав внести соответствующие изменения.

08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

… выплаченные мне в течение 2020 года дивиденды как единственному учредителю будут расцениваться ФНС как дивиденды или как иные доходы?

Будут расцениваться именно как дивиденды, если соблюден установленный порядок их выплаты.

Могу ли я выплачивать себе дивиденды за 2 предыдущих года спуста 2 года работы или нужно распределять дивиденды каждый год?

Выплачивать или не выплачивать дивиденды это выбор учредителей. Если есть основания для выплат, следует принять соответствующее Решение и оформить Приказ. Не выплата дивидендов за предыдущие периоды на это решение никак не влияет.

Основания, для ограничений выплат дивидендов перечислены в ФЗ «Об ООО»

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

Можете ознакомиться с ними по ссылке.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Андрей Р
Андрей Р
Клиент, г. Самара
1) То есть я могу начать выплачивать дивиденды сразу с первого года работы из чистой прибыли. Верно?
2) Ещё раз хочу уточнить. Я открыл компанию, проработал 3 месяца, выплатил дивиденды с чистой прибыли. В конце года прибыли нет и минус. Именно в этом случае это не иные доходы, а дивиденды и страховых взносов не нужно. Верно?
3) Смотрите. Я про другое. Был год, закончили год в плюс, допустим 1 000 000р чистой прибыли. Второй год закончили с плюсом 500 000р. На третий год хочу распределить прибыль дивидендами за 2 года. В приказе я пишу про распределение прибыли за 2 года или 1 500 000р за год?

1. Да верно.

2. Суммы выплаченные учредителю как «дивиденды» таковыми и останутся, не смотря на возможный убыток в последующие отчетные периоды. Страховые выплаты платить не нужно.

3. Принимайте Решение учредителя в письменной форме. В нем указывайте: сумму чистой прибыли по годам, за каждый год (2018, 2019). Далее прописываете общую сумму чистой нераспределенной  прибыли. Указываете в документе, что решили произвести выплату чистой прибыли за 2018-2019 годы.

Вся информация в одном Решении. Приказ разумеется тоже один

Не забудьте удержать 9% НДФЛ. Налоговым агентом для учредителя является общество

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. Если брать буквальное прочтение Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», то он не содержит понятия дивиденды. Как справедливо указал мой коллега, вышеуказанный закон говорит о распределении прибыли. Есть ограничения при распределении прибыли. Они установлены требованиями статьи 29 вышеуказанного закона. укажу только случаи, применимые к ВАм. 

 

Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
 -до полной оплаты всего уставного капитала общества;
-до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Чуть ниже расскажу подробнее об этих случаях

1
0
1
0

 -до полной оплаты всего уставного капитала общества. По общему практическому правилу ООО регистрируется без наполненного уставного капитала. Крайне редко банки открывают промежуточный счёт. куда можно внести деньги, после этого документ о таком счёте прикладывается к комплекту документов для регистрации юридического лица. Потом от этой практики отказались

Сегодня, после создания юридического лица его директор отправляется в банк для открытия счета, на который в дальнейшем участники оплачивают свои доли в уставном капитале. До соответствующей оплаты вы не можете принимать решение о распределении прибыли.

— до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если участников в Вашем ООО трое и более, то при желании одного выйти, у ВАс не будет права на распределение прибыли до выплаты действительной стоимости доли или части доли.

Также, в соответствии с законоположениями, указанными моим коллегой у ВАс есть право предусмотреть иной порядок распределения прибыли.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас. Если в консультации есть какая-то ошибка (по Вашему мнению) или если я не ответил на какой-либо вопрос, то прошу ВАс без стеснения поправить меня, или задать вопрос. Если есть желание, чтобы я подготовил ВАм  документ, касательно Вашего вопроса, то обращайтесь в ЧАт. Всё обсудим.

0
0
0
0
Андрей Р
Андрей Р
Клиент, г. Самара
Вообще не понял к чему это. У меня 3 вопроса на которые я хочу узнать ответы. Ничего не понял…
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Уголовное право
Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор
Здравствуйте !В прошлом году телеф. мошенники обманули мою маму на 200 тыс . рублей. Курьера нашли , судили. Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор. Объясните, пожалуйста, что означает исполнительский сбор. И почему указаны реквизиты получателя УФК московской обл.( и т. д).
, вопрос №4091103, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 15.02.2020