Как правильно выплачивать дивиденды?

Добрый день! Я начинающий предприниматель. Хочу детальнее разобраться в вопросе начисления дивидендов учредителям.

1) Если я открыл ООО на УСН допустим в феврале 2020 года. Когда я могу начать выплачивать себе дивиденды если каждый месяц закрываю в прибыль? Могу ли я выплачивать себе дивиденды в первый год работы например раз в квартал или я могу начать выплачивать себе дивиденды за 2020 год начиная с 2021 года?

2) Если я выплачивал себе дивиденды, а в конце года компания показала убыток? Что тогда? Выплаченные мне в течение 2020 года дивиденды как единственному учредителю будут расцениваться ФНС как дивиденды или как иные доходы?

3) Допустим компания проработала 2 года и по двум годам на балансе на конец года был плюс. Но за предыдущие 2 года дивиденды не выплачивались. Могу ли я выплачивать себе дивиденды за 2 предыдущих года спуста 2 года работы или нужно распределять дивиденды каждый год?

, Андрей Р, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

Могу ли я выплачивать себе дивиденды в первый год работы например раз в квартал или я могу начать выплачивать себе дивиденды за 2020 год начиная с 2021 года?

Да, можете. Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вы можете выплачивать дивиденды раз в квартал, раз в полгода, раз в год. Если порядок выплаты дивидендов в Уставе был определен формально и не устраивает вас, можете в Устав внести соответствующие изменения.

08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

… выплаченные мне в течение 2020 года дивиденды как единственному учредителю будут расцениваться ФНС как дивиденды или как иные доходы?

Будут расцениваться именно как дивиденды, если соблюден установленный порядок их выплаты.

Могу ли я выплачивать себе дивиденды за 2 предыдущих года спуста 2 года работы или нужно распределять дивиденды каждый год?

Выплачивать или не выплачивать дивиденды это выбор учредителей. Если есть основания для выплат, следует принять соответствующее Решение и оформить Приказ. Не выплата дивидендов за предыдущие периоды на это решение никак не влияет.

Основания, для ограничений выплат дивидендов перечислены в ФЗ «Об ООО»

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

Можете ознакомиться с ними по ссылке.

Удачи Вам!

Андрей Р
Клиент, г. Самара
1) То есть я могу начать выплачивать дивиденды сразу с первого года работы из чистой прибыли. Верно?
2) Ещё раз хочу уточнить. Я открыл компанию, проработал 3 месяца, выплатил дивиденды с чистой прибыли. В конце года прибыли нет и минус. Именно в этом случае это не иные доходы, а дивиденды и страховых взносов не нужно. Верно?
3) Смотрите. Я про другое. Был год, закончили год в плюс, допустим 1 000 000р чистой прибыли. Второй год закончили с плюсом 500 000р. На третий год хочу распределить прибыль дивидендами за 2 года. В приказе я пишу про распределение прибыли за 2 года или 1 500 000р за год?

1. Да верно.

2. Суммы выплаченные учредителю как «дивиденды» таковыми и останутся, не смотря на возможный убыток в последующие отчетные периоды. Страховые выплаты платить не нужно.

3. Принимайте Решение учредителя в письменной форме. В нем указывайте: сумму чистой прибыли по годам, за каждый год (2018, 2019). Далее прописываете общую сумму чистой нераспределенной  прибыли. Указываете в документе, что решили произвести выплату чистой прибыли за 2018-2019 годы.

Вся информация в одном Решении. Приказ разумеется тоже один

Не забудьте удержать 9% НДФЛ. Налоговым агентом для учредителя является общество

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. Если брать буквальное прочтение Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», то он не содержит понятия дивиденды. Как справедливо указал мой коллега, вышеуказанный закон говорит о распределении прибыли. Есть ограничения при распределении прибыли. Они установлены требованиями статьи 29 вышеуказанного закона. укажу только случаи, применимые к ВАм.

Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
 -до полной оплаты всего уставного капитала общества;
-до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Чуть ниже расскажу подробнее об этих случаях

 -до полной оплаты всего уставного капитала общества. По общему практическому правилу ООО регистрируется без наполненного уставного капитала. Крайне редко банки открывают промежуточный счёт. куда можно внести деньги, после этого документ о таком счёте прикладывается к комплекту документов для регистрации юридического лица. Потом от этой практики отказались

Сегодня, после создания юридического лица его директор отправляется в банк для открытия счета, на который в дальнейшем участники оплачивают свои доли в уставном капитале. До соответствующей оплаты вы не можете принимать решение о распределении прибыли.

— до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если участников в Вашем ООО трое и более, то при желании одного выйти, у ВАс не будет права на распределение прибыли до выплаты действительной стоимости доли или части доли.

Также, в соответствии с законоположениями, указанными моим коллегой у ВАс есть право предусмотреть иной порядок распределения прибыли.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас. Если в консультации есть какая-то ошибка (по Вашему мнению) или если я не ответил на какой-либо вопрос, то прошу ВАс без стеснения поправить меня, или задать вопрос. Если есть желание, чтобы я подготовил ВАм  документ, касательно Вашего вопроса, то обращайтесь в ЧАт. Всё обсудим.

Андрей Р
Клиент, г. Самара
Вообще не понял к чему это. У меня 3 вопроса на которые я хочу узнать ответы. Ничего не понял…